Liste der Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutInnen der Österreichischen Gesellschaft für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

 

Alle hier genannten Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutInnen sind in Österreich anerkannte PsychotherapeutInnen.

 

Dr. Johanna Augustin
A- 8071 Hausmannstätten, Preit-Äcker-Weg 5/18
Telefon: 03135/47 302
Email: johanna.augustin@gmx.at
Weiters: Klinische Psychologin

 

Gabriele Berger
A-1030 Wien, Wassergasse 2/24
ALOHA-Institut für Psychotherapie und komplementäre Methoden,
Telefon: 0676/722 33 21
Email: gabrieleberger@gmx.at

 

Mag. Johannes Berghofer
A-8010 Graz, Plüdemanngasse 19/1. Stock
Mobil: 0676/677 89 25
Email: johannesberghof@hotmail.com
Website: www.psyonline.at/berghofer
Weiters: Klinischer- u. Gesundheitspsychologe

 

Mag. Dr. Aida Bohrn
A- 1070 Wien, Mariahilferstraße 88a/1/6
Telefon: 01/ 786 18 10
Fax: 01/ 786 18 10-77
Email: aida.bohrn@isg.co.at
Weiters: Psychologin

 

Dr. Karl Bohrn
A- 1070 Wien, Mariahilferstraße 88a/1/6
Telefon: 01/ 786 18 10
Fax: 01/ 786 18 10-77
Mobil : 0664/ 263 62 40
Email: karl.bohrn@isg.co.at
Weiters: Psychologe

 

Maria Burgstaller
A-5280 Braunau am Inn, Weidenweg 9
Telefon: 07722/87 974
Email: maria.burgstaller.pd@utanet.at

 

Mag. Martin Christandl
A- 6020 Innsbruck, Maximilianstraße 2
Telefon : 0699/120 26 318
Email: martin.christandl@gmx.at
Weiters: Psychologe

 

DSP Silvia Dank-Wiedemann
A- 7323 Ritzing, Hauptstrasse 30
Telefon: 0664/4321899
Email: silvia.dank@hotmail.com

 

Univ. Prof. Dr. med. Marguerite Dunitz-Scheer
A- 8036 Graz, Univ. Klinik für Kinderheilkunde Graz, Auenbruggerplatz 30
Telefon: 0316/ 385 -2679
Fax: 0316/ 385 -3756
Email: marguerite.dunitz@klinikum-graz.at
Weiters: FA für Kinderheilkunde

 

Katharina Eder
A- 1220 Wien, Leonard Bernsteinstraße 4-6/7/41                                                               Telefon: 0650/59 11 843
Email: katharina.eder@gmx.net

 

Mag. Margit Fejervary
A-7000 Eisenstadt, Glorietteallee 25
Mobil: 0676/94 27 104
Email: margit.fejervary@gmx.at

 

Dr. Jutta Fiegl
A- 1140 Wien. Ulmenstraße 81
Telefon: 01/ 914 96 74
Email: j.fiegl@pips.at
Weiters: Klinische- und Gesundheitspsychologin

 

DSP Elisabeth Froschmayer
A- 1140 Wien, Penzingerstraße 115/7
Telefon & Fax: 01/ 89 59 536
Mobil: 0664/ 18 33 287
Email: elisabeth.froschmayer@chello.at

 

Mag. Dr. Astrid Görtz
A- 1140 Wien, Einwanggasse 23/11
Telefon & Fax: 01/ 88 98 941
Mobil: 0664/ 45 65 661
Email: astrid.goertz@existenzanalyse.org
Weiters: Klinische und Gesundheitspsychologin

 

Mag. Judith Gruber
A- 2620 Neunkirchen, Maderspergergasse 12
Telefon: 02635/ 68 587
Email: judith.gruber@rocnet.de

 

DSA Waltraud Hans-Hanzer
A-2380 Perchtoldsdorf, Rudolf-Jankostraße 27
Mobil: 0676/512 19 57
Email: w.hans-hanzer@aon.at

 

Josefa Hauck
A-8530 Deutschlandsberg, Eschensiedlung 25
Mobil: 0676/57 88 887
Email: josefa.hauck@gmx.at

 

Mag. Michael- Andreas Heiss, MSc
A-1120 Wien, Weinweg 461-462
Mobil:0699/18 04 39 59
Email: kijupt@keiros.at

 

Mag. Günter Holuschka
A-1040 Wien, Große Neugasse 15
Telefon: 06991/88 60 912
Email: guenter.holuschka@vienna.at

 

Katharina M. Hofbauer-Thiery
A- 1010 Wien, Seilerstätte 5/14
Mobil: 06991/ 317 33 07
Fax: 01/ 941 25 08
Email: hofbauer@safe-place.at

 

Mag. Nina Kerbler
A- 1030 Wien, Hainburgerstraße 48/57
Mobil: 0676/ 70 78 478
Email: nina_schnaubelt@yahoo.de
Weiters: Psychologin

 

Mag. Waltraut Kompein-Chimani
A-9131 Grafenstein, Unterwuchel 3
Telefon: 04225-3061
Email: office@therapie-weidenhof.at

 

Mag. Nathalie Kröss
A-6067 Absam, Föhrenweg 3/1
Telefon: 0699-10156806
Email: nathalie.kroess@gmx.at

 

Dr. med. Katharina Kruppa
A- 1130 Wien, Schweizerstraße 21a
Telefon: 01/ 87 76 859
Email: katharina.kruppa@tele2.at
Weiters: FA für Kinderheilkunde

 

DSA Therese Kunyik
A- 1040 Wien, Favoritenstr. 4-6/2/14
Telefon : 01/ 503 38 98
Email : therese.kunyik@chello.at

 

Dipl. Psych. Albina Viktoriana Loktionova
RU- 121099 Moskau, Smolenskajaplatz 13/21 - 15
Telefon: 007/095/ 248 71 40
Mobil: 007/910/ 452 08 09
Fax: 007/095/ 202 66 77
Email: alboks2001@mail.ru

 

Mag. Marianne Mairhofer
A-2344 Maria Enzersdorf, Hauptstrasse 98                                                                        Telefon: 02236/860 37
Mobil: 0664/411 88 67
Email: mail@praxis-maierhofer.at
www.praxis-maierhofer.at

Weiters: Klinische Psychologin

 

Brigitte Mayer
A- 2340 Mödling, Josef Schleussner Straße 11/2/35
Mobil: 0676/ 41 75 728
Email: bmayer@everyday.com
Weiters: Beratungslehrerin

 

Mag. Susanne Mühlbacher-Thauss, B.A.
A- 1090 Wien, Porzellangasse 56/9
Fax: 01/ 504 96 80
Mobil: 0676/ 633 90 30
Email: susanne_muelbacher_thauss@yahoo.de
Weiters: Diplompädagogin

 

Martina Nöster
A- 1090 Wien, Servitengasse 21/25
Telefon: 0664/ 315 77 01
Email: noester@aon.at

 

Dr. Elisabeth Ottel-Gattringer
A-2500 Baden, Braitnergasse 85
Telefon: 06991-966 37 33
Email: ottel_gattringer@yahoo.de
Weiters: Ärztin f. Allgemeinmedizin und Homöopathie

 

Eva Elisabeth Ouřada
A-1110 Wien, Herbortgasse 28/6
Mobil: 01/966 30 82
Email: psyche.ourada@aon.at

 

Gisela Paky
A- 1020 Wien, Castellezgasse36-38/8
Mobil: 0699/13761109

 

Brigitte Pelinka
A- 1080 Wien, Breitenfeldergasse 6-8/2/6
Telefon & Fax: 01/ 408 53 10
Mobil: 0664/ 120 40 12
Email: brigitte.pelinka@chello.at

 

DSP Andrea Peter
A- 3512 Mautern, Prinz Eugenstraße 9
Telefon:  02732/ 72 031
Mobil: 0676/ 511 00 23
Email: dr.peter@aon.at
Weiters: Psychagogin

 

DSP Anna Peter
A- 4780 Schärding, Silberzeile 6
Telefon: 07712/ 47 19

 

Dr. Andrea Sonja Pojer
A- 9071 Köttmannsdorf, Wurdach 31
Telefon: 04220/ 20 44
Email: andrea.pojer@aon.at
Weiters: Klinische- u. Gesundheitspsychologin

 

DSA Eva Radon
A- 1020 Wien, Negerlegasse 9/28
Telefon:  01/ 212 13 35
Email: eva.radon@gmx.at

 

Mag. Verena Rosenauer
A- 6020 Innsbruck, Schützenstraße 42/47
Telefon: 0650 7755 413
Email: v.rosenauer@kikou.at

 

Mag. Andrea Rothbucher
A- 5020 Salzburg, Saalachstraße 38/1
Telefon: 0662/ 42 76 45
Mobil: 0676/ 387 23 20
Email: famberat@lebenshilfe-salzburg.at

 

Dr. med. Monika Sacher
A- 9635 Dellach/Gailtal Weidenburg 17
Tel: 04718-8030
Email: monikasacher@gmx.at
Weiters: praktische Ärztin

 

Univ.Prof.Dr.med. Peter Scheer
A- 8010 Graz, Kerschhoferweg 14
Telefon: 0316/ 385 837 58
Email: peter.scheer@klinikum-graz.at
Weiters: FA f. Kinderheilkunde

 

Mag. Nina Schnaubelt
A- 1030 Wien, Hainburgerstraße 48/57
Mobil:: 0676/ 70 78 478
Email: nina_schnaubelt@yahoo.de
Weiters: Psychologin

 

Dr. Gundi Siegl
A- 1010 Wien, Bartensteingasse 2
Telefon: 01/ 408 36 89
Email: gundi.siegl@aon.at
Weiters: Psychologin

 

DSA Michael Schmalhofer
A-7100 Neusiedl am See, Paul Schmückl Platz 16
A- 1060 Wien, Linke Wienzeile 94/18
Mobil: 0664/ 424 56 64
Email: m.schmalhofer@aon.at
Weiters: Dipl. Montessori Pädagoge

 

Mag. Nora Schuster
A-1090 Wien, Nussdorfer Straße 57/9
Mobil: 0664/ 130 61 97
Email: office@oekids.at
Weiters: Psychotherapeutin (Integrative Therapie) i.A.u.S.

 

Daniela Schwarzjirg
A-3013 Tullnerbach, Laviestraße 31
Telefon: 0676/845 58 313
Email: danielaschwarzjirg@yahoo.de

 

Elisabeth Sorgo
A-1030 Wien, Paulusgasse 4/25
Telefon: 01/ 713 09 29
Email: e.sorgo@aon.at
Weiters: Lehrerin, Psychagogin

 

Mag. Annelies Strolz
A-1030 Wien, Paulusgasse 4/25
Telefon:  01/ 713 09 29
Email: annelies.strolz@utanet.at
Weiters: Pädagogin

 

Dr. Andrea Voggenhuber-Tschapka
A- 5110 Oberndorf, Alte Landstrasse 12B
Mobil: 0650/ 696 40 02
Email: a.voggenhuber@gmx.at
Weiters: Klinische- und Gesundheitspsychologin

 

Mag. Helene Vorhauser-Malin
A- 6800 Feldkirch, Blasenberggasse 30
Telefon: 05522/744 84

 

Mag. Rudolf Wyss
A-1190 Wien, Paradisgasse 40/6/4
Mobil: 0650/328 22 12
Email: info@wyss.at

 

Dr. med. Hans Zimprich
A- 1090 Wien, Nussdorferstraße 57/9
Telefon: 01/ 317 11 09 bzw. 02242/ 62 83
Weiters: FA für Kinderheilkunde

 

Dr. Vera Zimprich
A-1090 Wien, Wilhelm Exner Gasse 30/10
Telefon: 01/ 319 78 19
Fax: 01/ 925 08 32
Mobil: 0664/ 263 80 33
Email: vera@zimprich.at
Weiters: Klinische- und Gesundheitspsychologie